Seleção Oficial

Lista dos 106 Filmes selecionados. Foram 520 inscritos. Muito obrigado!!

A alma do cinema não tem cor
Belém/PA
Lucas Moraga
À Espera
Moçambique
Nivaldo Vasconcelos e Sónia André
A Força das Marias
Rio de Janeiro/RJ
Luciana Rocha e Mila Bertassoni
À Procura de Marçal
Campo Grande/MS
Caroline Cardoso e Natália Moraes
Alma Crespa
Rio de Janeiro/RJ
Paulo China e Rebecca Joviano
Amor de Ori
Brasília/DF
Bruna Barros
Amor, só de mãe
São Paulo/SP
Julia Hannud e Catharina Scarpellini
Ándale!
Interior do RS
Petter Baiestorf
Ansioso
Ribeirão Preto/SP
Guilherme Sanitá
Araguaia, Presente!
Rio de Janeiro/RJ
André Queiroz e Arthur Moura
As Crianças do Lixão
Rio de Janeiro/RJ
Robert Ziehe
Aviãozinho
Juazeiro do Norte/CE e Rio de Janeiro/RJ
Antônio Jr.
Bala Perdida
Recife/PE
Sylara Silvério
Balanceia
Porto Velho/RO
Juraci Júnior e Thiago Oliveira
Banco Brecht
Recife/PE
Tiago Aguiar e Marcio Souza
Beijos de Arame Farpado
Florianópolis e Lages/SC
Marco Martins
Benito Tilmann, O Pior Cineasta do Mundo
Santos/SP
Dino Menezes
Braços Vazios
Vitória/ES
Daiana Rocha
Camelôs
Rio de Janeiro/RJ
Milena Manfredini
Carne e Casca
Recife/PE
Dani Drumond
Carroça 21
São Paulo/SP
Gustavo Pera
Catarro
Natal/RN
Paulo Dumaresq
Cineclubismo na BF
Nova Iguaçu/RJ
Carol Vilamaro
Clausura
São Bernardo do Campo/SP
Mariana França e Gildo Antonio
Close
Fortaleza/CE
Rosane Gurgel
Como Ser Racista em 10 Passos
Cuiabá/MT
Isabela Ferreira
Conversa Sobre o Cinema Independente
Rio de Janeiro/RJ
Alex Rodrigues
Coração do Mar
São Bernardo do Campo/SP
Rafael Nascimento
Dedo na Ferida
Rio de Janeiro/RJ
Sílvio Tendler
Delas
Maceió/AL
Karina Liliane
Depois da Tempestade
Londrina/PR
Bruno Nomura
Desaparecidos
Campinas/SP
Danddara
Desculpe, me afoguei
Líbano
Hussein Nakhal e David Hachby
Desejo/Sufoco
Mesquita/RJ
Bárbara Martins e Marcos Gabriel Faria
Deuteronômio 22
Caçapava/SP
Érico Luz
Dois de Um 
Curitiba/PR
Victoria Tuler
Écharpe Noir
Rio de Janeiro/RJ
Barbara Fuentes
Eleguá
Rio de Janeiro/RJ
Yuri Costa
Entoado Negro
Ingá/PB
Valtyennya Pires
Esperando o sábado
Essa Dor no Peito
Rio de Janeiro/RJ 
Rio de Janeiro/RJ
Erica Sansil
Adriana Zattar
Eu o Declaro Meu Inimigo
Recife/PE
Marcos Buccini e Tiago Delácio
Excelentíssimo Vampiro
Caxias do Sul/RS
Davi Frizzo
Êxtase em vermelho
Pelotas/RS
Rafael Grillo
Fanzine Tchê: 30 Anos de Resistência
Alvorada, Porto Alegre, São Leopoldo/RS, Timbó/SC e São Paulo/SP
 Paulo Kobielski
Fechadura
Brasília/DF
Ana Carolina Resende e Caroline Lucena
Filme Sujo
Brasil e Peru
Petrus Faria
Fischia il Vento
Curitiba/PR
Luciano Popadiuk
Flag
Niterói/RJ
Vítor Teixeira
Galeria Rua
Teresina/PI
Jonathan Dourado
Hipster
Duque de Caxias/RJ
Marcos Gabriel Faria
Imaginários Urbanos
Maceió/AL
Glauber Xavier
[IN]Sustentável
Natal/RN
Julio Castro e Seo Cruz
Lar doce celular
São João de Meriti/RJ
Alek Lean
Lute como uma menina!
São Paulo/SP
Flávio Colombini e Beatriz Alonso
Majur
Rondonópolis/MT
Rafael Irineu
Manual
Cuba
Letícia Simões
Maria
Manaus/AM
Elen Linth
Mas ele nunca me bateu
GuarulhosSP
Janaina Reis
Matuto Metropolitano
GuarulhosSP
Janaina Reis
Meio Fio
Duque de Caxias/RJ
Enviada de Saturno e Facção Feminista Cineclube
Mercadoria
Rio de Janeiro/RJ
Carla Villa-Lobos
NEGRUM3
São Paulo/SP
Diego Paulino
Nome Provisório
Santos/SP
Bruno Arrivabene e Victor Allencar
Nomes que Importam
Rio de Janeiro/RJ
Angela Donini e Muriel Alves
Nos Ombros de Gigantes
São Paulo/SP
Nicolas Toniollo
Nós por nós
Brasília/DF
Isabela Graton e Mariana Bitencourt
Nossos Mortos Tem Voz
Baixada Fluminense/RJ
Fernando Sousa e Gabriel Barbosa
Notícias de uma Tragédia Racial Subnotificada
Salvador/BA
Reaja ou Será Morta, Reaja ou Será Morto
Nu
Xerém/RJ
João Vittor Koeppe, Bárbara Martins e Marcos Gabriel Faria
O Churrasco
Rio de Janeiro/RJ
Gabriel Figueira
O Segurança Invisível
Rio de Janeiro/RJ
Luane Teixeira, Renata Rodrigues, Rodrigo Miguez e Uilton Oliveira
O Senhor de Toda Cruz
Rio de Janeiro/RJ
Hugo Lima
Onze minutos
Salvador/BA
Hilda Lopes Pontes
Os Anos 3000 Eram Feitos de Lixo (ou Quando a Dignidade da Raça Humana se Afogou no Chorume Estático da Arte da Hipocrisia)
Niterói/RJ
Ana All, Clara Chroma e Cleyton Xavier
Paná Panã
Rio de Janeiro/RJ
Cartel Adélias
Pedallar, feira de vinil
Fortaleza/CE
Daniel Uchoa
Pele de Monstro
Juiz de Fora/MG
Barbara Maria
Pena e Maracá – A Encantaria do Fundo
Ilha de Marajó/PA
Leonardo Carrato e Daniel Meneguelli
Pintado
São Paulo/SP
Gustavo McNair
Pisciano
Olinda/PE
Alexandre Pitanga
Privilégios
Niterói/RJ
Rosa Miranda
Prostituta guerreira
João Pessoa/PB
Marcio Ramos
Rio das Lágrimas Secas
Minas e Espírito Santo
Saskia Sá
Roberto no País dos Justos
Campinas/SP
Flávio Carnielli
Sem Tarja
Salvador/BA
Rafaela Uchoa
Sobre Viver – Precisamos Falar de Suicídio
São Paulo/SP
Carlos Yamamoto
Somos
Niterói
Bruna Fonseca
Suprimido
Porto Alegre/RS
Rafinha Gomes
Sustento
Recife/PE
Sylara Silvério
Talaatay Nder
Senegal
Chantal G. M. Durpoix
Tempo Voa
Porto Alegre/RS
Rafinha Gomes
Torcida Fiel, Estado Traidor
Salvador/BA
Giovane Sobrevivente
Translúcidos
São Paulo e Guarulhos/SP
Asaph Luccas e Guilherme Candido
Transvivo
Vitória/ES
Tati Franklin
Ultima Puella
Recife/PE
Jota Bosco
Um dia com os Blacks que ainda existem
Rio de Janeiro/RJ
Marcio Graffiti
Uma semana
Redenção/CE
Thais Queiroz e Fellipe Farias
Universo Preto Paralelo
São Paulo/SP
Rubens Passaro
Vaca Parida
Alvinópolis/MG
Diogo Cronemberger
Vielas
Rio de Janeiro/RJ
Ana Bustamante
Você conhece Derréis?
Patos/PB
Veruza Guedes
Zero
Goiânia/GO
Rafael Simon
0800, a poesia vive!
Rio de Janeiro/RJ
Monica Klemz
8 Patas
São Paulo/SP
Fabrício Eduardo Rabachim, Gabriel Barbosa, Pietro Leonardo Nichelatti Nicolodi
2017
São Paulo/SP
Pryka Almeida